НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Волынь - 0:1 ###

Ворскла - Волынь - 0:1

Матч в Полтаве открывал субботнюю программу 17-го тура. Волею календаря лучане уже третью игру подряд проводили вне родных стен. Поражения в Кривом Роге и Львове не оставляли гостям иного выхода, как играть только на победу, ведь в случае очередной неудачи «Волынь» наверняка опускалась ниже десятого места, что заметно снижало шансы лучан через чемпионат пробиться в Лигу Европы. Однако и полтавчане после двух не совсем удачных матчей против «Говерлы» и того же «Кривбасса» горели желанием на мажорной ноте завершить выступления на родной арене в этом году.

Отбыв дисквалификацию, в основной состав «Волыни» вернулись Симинин и Аржанов, после длительного перерыва, связанного с травмой место в воротах вновь занял Старцев, а роль единственного форварда опять была доверена Суботичу, который в последнее время растерял свои лучшие игровые качества и часто начинал игры со скамейки запасных. Полтавчане выставили на игру практически оптимальный состав, травмированных и дисквалифицированных игроков не было, потому были предпосылки, что команда отдаст все силы, чтобы в последний раз на своем стадионе порадовать зрителей искрометным футболом.

С начала матча гости сразу пошли вперед и заработали право на угловой, который вполне мог оказаться результативным, после навеса Бикфалви головой в направлении дальнего угла пробивал Суботич, однако мяч пролетел в метре от штанги, набегавший Савич даже в отчаянном броске не сумел переправить сферу в ворота.

После этого полтавчане потихоньку начали прибирать инициативу к своим ногам, однако на тяжелом газоне демонстрировать качественный, скоростной футбол не могли. Гости же всем своим видом показывали, что не против увезти очко из Полтавы и уже в первом тайме начинали откровенно тянуть время. Командам тяжело было отказать в старании, однако количество брака, совершаемого футболистами, превышало все пределы. Голкиперы обеих команд оставались без дела, а единственный за тайм удар в створ ворот нанес Пилипчук с дальней дистанции, однако рассчитывать на успех в этом случае было очень тяжело.

И все же по одной острой атаке соперники могут занести себе в актив. На 17-й минуте Безус рывком ушел от медлительного Шикова, вошел в штрафную, но пробил крайне неудачно, послав мяч в нескольких метрах от штанги. А за минуту до свистка арбитра на перерыв мог в контратаке отличиться Савич, вышедший один на один с Долганским, но македонец не сумел переиграть опытного кипера.

После перерыва хозяева прибавили в движении, и игра полностью переместилась на половину «Волыни». Однако опять же можно говорить, что на отвратительном по качеству газоне обороняться гостям было значительно легче, чем созидать хозяевам. В ход могли пойти дальняя артиллерия, но удары со штрафных Селину и Безусу не удались, а после неплохого выстрела Красноперова метров с двадцати пяти мяч прошел в метре от ближней штанги.

Полтавчане посредством замен пытались внести перемены в игру, и где-то в середине тайма усилили давление на оборону «Волыни», но по-прежнему ничего около ворот Старцева создать не могли. Пассивность волынян, видимо, настолько усыпила бдительность защитников полтавчан, что те на 77-й минуте оказались не готовы к контратаке гостей. Аржанов получил передачу от Бикфалви и из пределов штрафной прострелил в район 11-метровой, а набежавший Савич второй раз «Ворсклу» уже не простил, и ударом низом пробил Долганского.

Время, чтобы отыграться, у полтавчан еще было, но уж слишком однообразно играли хозяева в атаке. Мяч после многочисленных навесов с угловой отметки становился легкой добычей защитников «Волыни», для которых не составляло труда раз за разом выигрывать верховые единоборства. Гости без проблем довели матч до победы, в котором, по сути, провели только две острые атаки. Таковы реалии сегодняшнего чемпионата Украины.

Андрей КОВАЛЕВ«Ворскла» - «Волынь» - 0:1Душан Савич, 75.«Ворскла»: Сергей Долганский, Александр Матвеев, Арменд Даллку, Владимир Чеснаков, Евгений Селин, Евгений Ткачук, (Александр Скляр, '-84), Иван Кривошеенко, (Артём Громов, '-55), Олег Красноперов, Ахмед Янузи, Йован Маркоски, (Евгений Будник, '-66), Роман Безус«Волынь»: Максим Старцев, Валентин Илиев, Ванче Шиков, Олег Шандрук, Петар Занев, Сергей Симинин, Эрик Бикфалви, (Виталий Приндета, '-88), Владимир Аржанов, Сергей Пилипчук, (Абайоми Овоникоко, '-76), Даниэль Суботич, Душан Савич Владимир Чеснаков, 10. Арменд Даллку, 40. Роман Безус, 74. - Петар Занев, 12. Владимир Аржанов, 58. Даниэль Суботич, 86. Виталий Приндета, 91.

Удары: 8 (1) - 5 (2)Угловые: 7 - 4Офсайды: 1 - 1.Зрителей: 3.200Оценка поля: 3Честная игра: 7,250 - 7,250.Протокольные данные сверены с официальными.