НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла в Баку одолела Карабах, одержав историческую победу ###

Ворскла в Баку одолела Карабах, одержав историческую победу УЕФА

После жеребьевки группового раунда Лиги Европы, которая определила соперников «Ворсклы» на этой стадии турнира, болельщики и специалисты сошлись во мнении, что реальные шансы разжиться очками у «зелено-белых» будут именно в матчах с «Карабахом». В предыдущем туре футболисты полтавского коллектива были очень близки к историческому успеху («Ворскла» еще ни разу не побеждала на групповом этапе Лиги Европы), но в итоге по-прежнему остались с нулем в графе набранных пунктов. Сегодняшний соперник «Ворсклы» ранее также потерпел два поражения, поэтому очное противостояние команд приобретало ключевое значение в дальнейшем определении их турнирных перспектив.К встрече на Олимпийском стадионе в Баку, который в будущем году будет принимать финал Лиги Европы, полтавчане подошли с внушительными кадровыми потерями. В итоге, тренерский штаб Василия Сачко снова доверил место в стартовом составе 18-летнему ганцу Наджилу Якубу, только в прошлый уик-энд дебютировавшему за «зелено-белых».В начале поединка соперники действовали с заметной оглядкой на собственные тылы. Но постепенно «скакуны» завладели территориальным преимуществом, которое вскоре можно было назвать тотальным. Футболисты «Карабаха» лишили полтавчан мяча и неспешно начали искать свободные зоны у штрафной «Ворсклы». Контригра у подопечных Сачко совсем не клеилась, а большой брак, сопровождавший передачи полтавчан, делал рисунок игры для украинских болельщиков совсем плачевным.Благо, опасных моментов у ворот Богдана Шуста не возникало, хотя активный Дональд Геррьер доставлял немало хлопот защитникам полтавского коллектива. За весь первый тайм хозяева поля создали один по-настоящему голевой момент. Навес с углового замыкал Мичел, с линии вратарской пробивший немного выше цели. А ближе к перерыву «зелено-белые» успокоились и сумели выровнять игру.После 15-минутного отдыха на поле вместо Якубу вышел Карека, призванный усилить атакующую линию полтавского клуба. И на 48-й минуте как раз бразилец стал автором голевой передачи. Хотя соавторство гола вполне может разделить голкипер «Карабаха» Вагнер, не справившийся с мячом после удара Кулача из-за пределов штрафной.Пропустив гол, агдамцы сразу добавили скорость, и уже вскоре Шусту пришлось по серьезному вступить в игру после удара Зубира. Впрочем, шквала атак на ворота полтавчан не последовало, а потому гости не только оборонялись, но и периодически выбегали в контратаки. Немаловажную роль в таких выпадах играл Карека, разгонявший атаки своей команды.В концовке матча «зелено-белые» начали уже откровенно играть на удержание счета. Хаотичные атаки «скакунов» натыкались на грамотно выстроенную оборону «Ворсклы», но шанс спасти встречу хозяевам представился отменный. После навеса с углового мяч заметался в штрафной, и Геррьер из убойной позиции не попал в цель.Таким образом, «Ворскла» одержала историческую первую победу в групповых раундах Лиги Европы. Теперь команды 8-го ноября ждет ответное противостояние, в котором полтавчанам снова крайне нужен победный результат.Лига Европы. Группа Е. 3-й тур.«Карабах» (Агдам, Азербайджан) – «Ворскла» (Полтава, Украина) - 0:1 Владислав Кулач (48) Абделла Зубир (64) - Владислав Кулач (4), Игорь Пердута (41), Ардин Даллку (79)«Карабах»: Вагнер, Гара Гараев, Максим Медведев, Симеон Славчев (Филип Озобич, 58), Инносент Эмегара (Махир Мадатов, 59), Мичел, Араз Абдуллаев (Дзон Деларж, 69), Рашад Садыгов, Абделла Зубир, Якуб Жезничак, Дональд Геррьер«Ворскла»: Богдан Шуст, Ардин Даллку, Вадим Сапай, Игорь Пердута, Наджип Якубу (Николас Карека, 46), Александр Скляр, Владислав Кулач (Михаил Сергийчук, 78, Александр Чижов, 92), Вячеслав Шарпар, Владимир Чеснаков, Юрий Коломоец, Павел РебенокАрбитр: Рой Рейншрейбер (Израиль)Стадион: Олимпийский (Баку, Азербайджан)КАРАБАХ - ВОРСКЛА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА