НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла в Полтаве остановила Зарю ###

На матч с «Ворсклой» Юрий Вернидуб выставил довольно неожиданный состав, по сравнению с последним поединком сделав сразу три замены. Во-первых, даже не попал в заявку вернувшийся из расположения национальной сборной Шевченко, и место в воротах занял Сантини. В нынешнем чемпионате хорватский голкипер провёл всего один матч – против «Волыни», который «Заря» проиграла, и после которого у луганчан началась продолжавшаяся до выезда в Полтаву беспроигрышная серия. Остался в запасе и ещё один «сборник» – Пилявский, вместо которого пару Вернидубу в центре обороны составил Гордиенко, не игравший в чемпионате и вовсе с декабря прошлого года. Кроме того, вне заявки оказался Сегбефия, позицию которого в центре поля занял Чайковский. Все эти перемены, также как и отсутствие Белого с Малышевым, были вынужденными.

Василий Сачко после неудачного выезда в Одессу также сделал три замены. В запасе остались Кривошеенко и Баранник, а Дедечко пропускал игру с «Зарёй» из-за дисквалификации. Вместо них с первых минут против луганчан играли Даллку, Сапай и Янузи.

Противостояние в Полтаве началось в традиционном для украинского футбола ключе: вязкая борьба, обилие брака и постоянные свистки арбитра. Собственно, до игры предполагалось, что «Ворскла» и «Заря» – равные соперники, так что старт матча это только подтвердил. Команды ни в чём не уступали друг другу, умело разрушая атаки задолго до штрафных площадок. И даже стандартные положения не приводили хотя бы к малейшему обострению – при их розыгрышах оборона действовала увереннее нападения. У «Зари» отмечаем активность на флангах, но хозяева наверняка знакомы с «почерком» луганской игры, так что и это они умело нейтрализовали.

В гуще бесконечных единоборств выделим лишь один эпизод. На 12-й минуте Даллку в своей штрафной площадке зацепил ногу Будковского, прикрывавшего мяч корпусом, но здесь главный арбитр матча Дмитрий Кутаков не заметил нарушения со стороны полтавчан, и пенальти не назначил. По такой игре первой встрепенулась «Ворскла», которая в середине тайма создала два хоть каких-то подобия моментов. Сначала Громов прошёл левым флангом и сделал классную передачу в центр на Чеснакова, но удар слёта у того получился неточным. Тут же справа хорошую передачу к линии штрафной сделал Сапай, но мяч после удара Ковпака с разворота также прошёл возле стойки.

После этих эпизодов команда Василия Сачко будто нащупала бреши в обороне «Зари», и теперь хозяева начали выглядеть лучше гостей как раз за счёт фланговой игры. Именно это стало следствием единственного в первом тайме гола. На 43-й минуте скоростная атака «Ворсклы» привела к обидному для луганчан автоголу. Янузи убежал в прорыв по левому флангу и отдал передачу в центр в направлении Ковпака: форварда успел опередить Гордиенко, но вернувшийся в основу защитник «Зари» выбивая мяч, отправил его точно в левый от Сантини угол – 1:0. После такого эпизода Гордиенко можно разве что посочувствовать...-

С неуверенных действий Гордиенко начался и второй тайм. На 48-й минуте защитник поскользнулся и не успел к передаче партнёра, чем воспользовался Янузи, который убежал к воротам и навесил уже от самой лицевой линии. Мяч летел под перекладину ворот Сантини, но голкипер был готов к такой неожиданной траектории и перевёл мяч на угловой. «Ворскла» после перерыва сумела добавить в скорости, и теперь перевес полтавчан ощущался не только в цифрах на табло, но и в качестве игры. Футболисты «Зари» постоянно не успевали за оппонентами, и именно это в первую очередь приводило к проблемам у ворот луганчан.

Хорошие шансы имели Янузи, Громов и Ковпак, но неточность завершающих ударов и уверенная игра голкипера луганчан долгое время не позволяла «Ворскле» удвоить счёт. Не позволяла до 76-й минуты, когда Мищенко подал штрафной, Янузи поборолся с оппонентами и протолкнул мяч на Ковпака: нападающий «оторвался» от защитников и пробил точно под Сантини – 2:0.

Один из ключевых моментов матча случился на 83-й минуте, когда Петряк навесил в район линии штрафной на Будковского, и форвард национальной сборной классно пробил головой в дальний угол – в не менее эффектном броске Богуш сумел отбить мяч. Забей здесь «Заря», и оставшаяся десятиминутка получилась бы очень увлекательной. Хотя, по сути, это был единственный в матче голевой момент луганчан. Поставить «точку» в игре мог Громов, на последних секундах воспользовавшийся очередным провалом в защите гостей, но с убойной позиции пробивший выше ворот.

Итог матча – прерванные серии обеих команд. «Ворскла» не выигрывала с 20-го сентября, а «Заря» не проигрывала с 31-го августа. Теперь уже это история. Касательно луганчан, важно отметить, что игра команды Юрия Вернидуба в Полтаве получилась если не худшей в сезоне, то уж точно одной из таковых. Пожелаем «Заре» решения кадровых проблем и возвращения к футболу более высокого качества.

Артём ЦЫГАНЕНКО

«Ворскла» – «Заря» – 2:0 (1:0)

«Ворскла»: Станислав Богуш, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Евгений Ткачук, Александр Скляр, Андрей Ткачук, Артём Громов, Ахмед Янузи, (Йован Маркоски, '-92), Александр Ковпак, (Олег Баранник, '-84), Санжар Турсунов, (Олег Мищенко, '-61)«Заря»: Крешеван Сантини, Артем Гордиенко, Виталий Вернидуб, Никола Игнатьевич, Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Игорь Чайковский, (Желько Любенович, '-58), Александр Караваев, (Иван Петряк, '-62), Никита Каменюка, Руслан Малиновский, (Джаба Липартия, '-73), Филипп Будковский

Арбитр:Дмитрий Кутаков(Бровары)

Артем Гордиенко, 43, автогол, Александр Ковпак, 76.Владимир Чеснаков, 19. Александр Ковпак, 21. Ахмед Янузи, 91. - Артем Гордиенко, 55. Филипп Будковский, 60. Джаба Липартия, 74. Александр Грицай, 80.

Удары (в створ): 12 (5) –2 (2).Угловые:4 – 6.Офсайды:3 – 0.Зрителей: 1.000Оценка поля: 5Честная игра: 7,500 - 7,000.