НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла в заснеженной Полтаве отбирает очки у Динамо ###

Ворскла в заснеженной Полтаве отбирает очки у Динамо fcdynamo.kiev.ua

Особый подтекст был у предстоящей встречи. Всего каких-то три с лишним месяца назад «Ворскла» в 6-м туре буквально нокаутировала динамовцев на «Олимпийском» двумя сухими мячами. Естественно, когда еще брать реванш у ворсклян, как не на их поле. Заодно и драгоценными очками разживаться перед заключительной и принципиальнейшей игрой со своим главным внутренним соперником. Ну и в тонусе себя держать перед вторничным матчем в Лиге чемпионов с «Бешикташем». Который, пусть ничего и не решает для «Динамо» в турнирной плане (все, к сожалению для бело-синих, решено уже давно), но кто отменял вопрос чести и престижа?Одного взгляда на полтавское поле, с которого перед матчем в пожарном порядке кое-как удалось убрать верхний слой снега, задействовав всех, кто оказался под рукой, было достаточно, чтобы понять: рассчитывать на зрелищный комбинационный футбол вряд ли стоит. «Вряд ли» оказалось ключевым словом. Уже на 5-й минуте именно в результате комбинационных действий динамовцы открыли счет. Мораес стремительно выскочил один на один с Непогодовым и протолкнул мимо него мяч, а подоспевший Сидорчук отправил кожаный снаряд в пустые ворота. Еще через две минуты Непогодову уже пришлось отбить мяч перед собой после удара с линии штрафной Морозюка.Но «Ворскла» не сдавалась. Подганяемая немногочисленными болельщиками, кропотливо искала пути к воротам Артура Рудько. И едва не добилась своего на 12-й минуте. После передачи справа всеми забытый Турсунов расстреливал с угла штрафной ближний угол динамовских ворот – Рудько не без труда перевел мяч на угловой. После подачи с которого и удара Дитятьева за кипера «Динамо» уже сыграла штанга, а потом и сам страж ворот в последний момент накрыл мяч.Сразу после этого динамовцы сделали свое преимущество еще комфортнее. Арбитр встречи Юрий Вакс зафиксировал фол Чеснакова на Гармаше в штрафной полтавчан и показал на «точку». А Андрей Ярмоленко четко зафиксировал приговор.Но это был вечер чудес, несмотря на погоду. Всего минута – и «Ворскла» сокращает разрыв в счете. Ребенок, сделав рейд по левому флангу, прострелил на противоположный фланг на Турсунова, и тот в касание вонзил мяч в ближний угол.Снежный полтавский спектакль и не думал заканчиваться. Сначала поочередно свои моменты не использовали все тот же Турсунов на 27-й минуте и Ярмоленко на 32-й. А на 34-й «Ворскла» восстановила равновесие. Кобахидзе выстрелил из-за штрафной в девятку, Рудько с трудом отбил кулаками мяч. Но сделал это прямо на Ребенка, который ножницами подправил круглого в ворота.Времени горевать у динамовцев не было и спустя три минуты уже Цыганкову не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть навес Рыбалки. Одну минуту компенсировал Юрий Вакс в первом тайме, но судьбе было угодно, чтобы и без того сумасшедшие в плане результативности показатели остались без изменений.Не изменились цифры на табло и в начале второго тайма. Хотя два реальных шанса имел для этого Кобахидзе. Сначала на 51-й минуте, когда даже забил, но из вне игры. А потом еще через четыре минуты, когда защитники «Динамо» не выдержали офсайдной линии и позволили Александру выскочить один на один с Рудько: мяч пролетел мимо дальнего угла. Но на 67-й минуте уже ответили динамовцы, да еще и как. Гармаш просто ювелирной отрезал передачей по центру из глубины от защитников Ярмоленко, Андрей выскочил один на один с Непогодовым, но из выгоднейшей позиции не нашел ничего лучшего, как пробить прямо в голкипера.После этого темп игры заметно упал. Что не удивительно, силы не беспредельны, еще и на тяжелом заснеженном поле. Но именно у «Динамо» в таких условиях открылось второе дыхание, они, как могли, пытались вырвать победу. Наиболее реальный шанс имел на 78-й минуте Сидорчук, но из района 11-метровой отметки пробил над перекладиной. Целых четыре минуты компенсировал арбитр ко второму тайму, но они оказались лишь протокольной формальностью.2:2. «Ворскла» в нынешнем сезоне оказалась для «Динамо» неприступной крепостью. А после встречи «Шахтера» со «Сталью», которая состоится в воскресенье, станет ясно, насколько уместным в дальнейшем станет использование термина «чемпионская интрига».Евгений САВЧУК«Ворскла» (Полтава) - «Динамо» (Киев) - 2:2 (2:2)

Санжар Турсунов, 15, Павел Ребенок, 33 - Сергей Сидорчук, 4, Андрей Ярмоленко, 14, с пенальти

«Ворскла»: Дмитрий Непогодов, Алексей Дитятьев, Владимир Чеснаков, Сергей Симинин, Александр Кобахидзе, Андрей Ткачук, Дмитрий Кравченко (Артур Загорулько, '-90), Павел Ребенок (Евгений Заричнюк, '-82), Игорь Пердута, Владимир Одарюк (Младен Бартулович, '-59), Санжар Турсунов

«Динамо»: Артур Рудько, Домагой Вида, Евгений Макаренко, Евгений Хачериди, Жуниор Мораес (Артём Громов, '-81), Денис Гармаш, Николай Морозюк, Сергей Рыбалка, Сергей Сидорчук, Андрей Ярмоленко, Виктор Цыганков (Артем Беседин, '-59)

Алексей Дитятьев, 10. Владимир Чеснаков, 14. Владимир Одарюк, 25. Младен Бартулович, 65. Сергей Симинин, 72. - Артем Беседин, 70.

Арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)Удары (в створ): 7 (5) - 16 (6)Угловые: 4 - 11Оффсайды: 8 - 0Зрителей: 1 200Оценка поля: 3ВОРСКЛА - ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА.Протокольные данные сверены с официальными.